Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Фестиваль исторических садов пройдет в музее-заповеднике «Царицыно»

Опубликовано в Новости , 23 Август 2023
136

С 25 августа по 3 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет Фестиваль исторических садов. На территории Воздушных садов появятся пятнадцать фантазийных ландшафтных композиций, посвященные мифам и легендам. Будут работать лекторий и концертная площадка, а также пройдут два события, ставшие уже традиционными спутниками Фестиваля исторических садов — День комнатных растений и «Керамический пикник».

Фестиваль исторических садов впервые прошел в музее-заповеднике «Царицыно» в 2018 году и с тех пор каждое лето территория Воздушных садов на неделю становится выставочным пространством. В этом году к исторической ретроспективе добавилось немного мистики и фантазии. Тема фестиваля — «Сады и мифы». Одним из главных нововведений 2023 года стал конкурс, в котором приняли участие десятки ландшафтных архитекторов и дизайнеров со всей страны. Каждый из десяти садов, участвовавших в конкурсе, обыгрывает миф, легенду или литературное произведение в жанре научной фантастики.
Помимо конкурсных садов к ландшафтной выставке свои проекты готовят партнеры фестиваля. Национальный парк «Куршская коса» — «Дом воды и ветра» по мотивам легенды о великанше Неринге, Ботанический сад МГУ — «Древо познания» с библейским подтекстом, музей-заповедник «Архангельское» — «Вернувшийся пейзаж» об истории старинной усадьбы.

сады в царицыно 1

Статьи по теме