Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

VIII фестиваль «Сады и люди» пройдет на ВДНХ

Опубликовано в Новости , 28 Июль 2022
27751

С 12 по 21 августа в Северном сквере на территории ВДНХ вновь расцветут сады, созданные участниками VIII Московского международного фестиваля «Сады и люди».
«В этом году у фестиваля не совсем обычный формат - в конкурсе заявлены сразу 2 темы - «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада». Это связано с тем, что в прошлом году пандемия не позволила провести конкурс и полномасштабную выставку садов для зрителей. - рассказывает директор фестиваля Елена Беляева. - Тем интереснее и сложнее будет задача жюри в этот раз и больше простора для фантазии дизайнеров».
В номинациях «Большой сад» и «Малый сад» будут представлены более 15 садов от ведущих дизайнеров России и Белоруссии.

 Татьяна Казарина и Анна Быкова подготовят проект «Viridis Globus. Зеленый театр», источником вдохновения для которого послужило искусство Шекспира. В саду можно будет увидеть разноформатную брусчатку, совсем как на тротуарах старинного Лондона, деревянные помосты, стриженые изгороди, лабиринтом уводящие зрителей на сцену.

В саду «Гипнос» от архитекторов из Рязани (Татьяна Звездочкина, Елена Рыжова, Ольга Коржикова, Любовь Тюрина, Анастасия Алимпиева) на площади в 100 кв. м. перед посетителями предстанут афинские улицы и дворцы, волшебный южный лес, поляна, где репетируют артисты, постель королевы фей, место тайной встречи влюбленных беглецов.

Женский коллектив дизайнеров (Еременко Ксения, Мария Бадина, Чухась Екатерина, Воронцова Евгения) создадут сад с мистическим названием «Ведь-ма». Авторы обещают нечто невероятное, когда реальность переходит в сон и происходит смешение сна и яви.

 Оценивать работу конкурсантов будет экспертное жюри практикующих российских ландшафтных архитекторов.

 По традиции, сады, участвующие в номинации «Сады начинающих» будут строиться в течение фестиваля - гости мероприятия смогут своими глазами наблюдать, как работают ландшафтные дизайнеры.

 Посетителей ждут мастер-классы, экскурсии по садам в сопровождении авторов, выставка садовых растений, инструменты для садоводства, материалы и оборудование для питомников и многое другое. Для детей и их родителей отдельная насыщенная программа – воркшопы, квесты, выступления музыкантов.

 Проект «Огород в городе» покажет, как много вкусного и полезного можно вырастить на собственном балконе. Проект «Букетный бум» - для желающих приобщиться к искусству составления букетов.

 Ежедневно на территории фестиваля будет работать «Зеленый лекторий», а растения, представленные в выставочных садах, можно будет сразу приобрести на партнерских площадках или заказать в питомниках.

Каждый вечер на фестивале будет включаться подсветка садов, и они предстанут в совершенно в ином свете.
Приглашаем всех на прогулку по удивительным садам VIII фестиваля «Сады и люди»!

 

Где: ВДНХ, Северный сквер

Когда: 12-21 августа

 

Подробности на www.sadiludi.ru

  

Сады и Люди

 

Статьи по теме