Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Китайский Новый год в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород"

Опубликовано в Новости , 31 Январь 2024
377

В рамках годов культуры России — Китая и при поддержке Китайского Культурного Центра с 3 по 25 февраля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые в 318-летней истории состоятся праздничная встреча Китайского Нового года. Он является самым важным и продолжительным праздником в Поднебесной и ряде других стран Азии. В китайской культуре его еще называют Лунным Новым годом, Весенним фестивалем или Праздником весны (Чуньцзе). История торжества связана с древними восточными мифами и насчитывает не одно тысячелетие.


Старинная Субтропическая оранжерея «Аптекарского огорода» эффектно преобразится в соответствии с главными традициями Китайского Нового года: посетители увидят сотни красных фонариков, гирлянды и другие украшения среди цветущих орхидей и азалий, ароматных цитрусовых и олив.


«Драконы воспарят под самый купол оранжереи! Китайский культурный центр в Москве любезно выразил готовность осуществлять информационную и консультационную поддержку нашего начинания, это позволит нам более полно раскрыть многогранность культуры Китая. – рассказал куратор субтропиков Алексей Филин. - Для нас очень важно, что Китайский Новый год — это также Праздник начала весны! Ведь уже со 2 по 17 марта в «Аптекарском огороде» пройдёт самая популярная ежегодная выставка «Репетиция весны» с тысячами цветущих тюльпанов, нарциссов, подснежников, гиацинтов, крокусов. Все они распустятся раньше природного срока, благодаря нашим талантливым садовникам. Таким образом, мы гармонично свяжем Китайский фестиваль и «Репетицию весны». Это будет незабываемо!»

Chineese New Year Aptekarsky 2024

Источник: hortus.ru

Статьи по теме