Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

«Ёлки России» украсили главную аллею ВДНХ на международном выставке-форуме «Россия»

Опубликовано в Новости , 27 Ноябрь 2023
982

1 декабря на главной аллее ВДНХ, на Международной выставке-форуме «Россия», зажгутся огни 90 елок. 89 представляют разные регионы, а одно дерево олицетворяет символ всей нашей необъятной страны. «Наряд» для каждого дерева готовился в соответствии с народными промыслами и традициями каждого края, а украшением занималась команда флористов-дизайнеров проекта «Елки России» совместно с участниками движения «Волонтеры леса».
Карельской пушистой красавице выпала честь первой приветствовать гостей – на ней красуются сто изделий ручной работы, выполненные пятью карельскими мастерами: елочные шары с традиционными узорами, куклы-обереги, спилы карельской березы, расшитые мешочки, украшения из фарфора. Первой в стиле зимнего сибирского леса была наряжена елочка из Красноярского края, а на ее веточках поселились веселые стайки красногрудых снегирей. Елка Тверской области украшена в стиле торжокской золотой вышивки. На костромской ели можно увидеть красивые петровские игрушки - детские свистульки, а на зеленой красавице из Курска - кожлянские игрушки, традиционную керамику, куклы-куряночки, облаченные в суджанские ковры, соловьев и символическое изображение мирного атома. Для елки из Брянска украшения изготовили на знаменитой карачевской фабрике елочных игрушек, а часть уникальных игрушек изготовили вручную брянские мастера. Елочка Архангельской области украшена традиционными птицами счастья и игрушками с мезенской росписью.
Хвойные деревья доставили в столицу из подмосковного Сергиева Посада, где их вырастили специально для новогоднего праздника. Это стало подарком выставке от Федерального агентства лесного хозяйства. По завершению выставки, в апреле следующего года, все 90 елей высадят рядом с ВДНХ. Они станут напоминанием о выставке «Россия» как символе содружества и единения всех регионов страны.

elki russia 2023

Статьи по теме