Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Новый сорт кустовой розы — Dima Bombastic

Опубликовано в Новости , 26 Ноябрь 2023
428

В ноябре на Международной выставке IFTF, проходившей в Нидерландах, на стенде компании World of Spray Roses была представлена новинка – кустовая роза Dima Bombastic селекции Interplant Roses. Свое название этот сорт получил в честь известного флориста Дмитрия Туркана. «Сбылась моя детская мечта! – написал Дмитрий в своих социальных сетях. — Новый сорт назвали моим именем. Невероятное событие и успех, к которому я шел, мечта, которая сегодня сбылась! Эмоции зашкаливают! Прочувствуйте этот момент вместе со мной. О такой награде когда-то можно было только мечтать...».
Редакция не могла пройти мимо этого события, и мы попросили Дмитрия рассказать о новом сорте и будет ли он доступен на российском рынке.
«Первый раз вживую я увидел этот цветов здесь, на выставке. – рассказывает он. - Фактически это был первый срез – всего 45 стеблей. На одной ветке порядка семи цветков, достаточно крупных, размер выше среднего, поэтому уже из пяти веток может получиться хороший букет. Как сейчас помню тот волнительный момент, когда я взял в руки эти чудесные розы. Мы поливали их шампанским, а его капельки попадали на упругие и нежные лепестки цветка, и я пил шампанское прямо из них!
Но если отбросить эмоции в сторону, то цветок уже запущен в производство. А примерно через три-четыре месяца он уже должен появиться в продаже, и на него уже стоит очередь. Мои хорошие знакомые из сибирской компании «Листва Флауэр» сделали заказ на всю свою сеть. Еще до запуска любой новый сорт проходит тестовые испытания в разных странах мира – Голландия, Кения, Эквадор. И как показал опыт, лучшие всего для выращивания сортов «Бомбастик» подходят климатические условия и агротехника кенийских плантаций. Именно здесь цветок получается самый красивый и качественный».

Dima Bombastic

Статьи по теме